Stations de ski autour d'Ax-les-Thermes : 6 domaines comparés
Quelle station de ski choisir autour d’Ax-les-Thermes, en Ariège et dans les Pyrénées voisines ? Pour une station de ski à Ax-les-Thermes même, c’est Ax 3 Domaines, reliée au village par une télécabine. Cinq autres domaines skiables sont à moins d’une heure de route : Ascou Pailhères, Porté-Puymorens et Grandvalira pour le ski alpin, Plateau de Beille et Le Chioula pour le ski nordique. En logeant en ville plutôt qu’en altitude, vous profitez de tous sans avoir à choisir à l’avance — comptez à peine 10 minutes en télécabine jusqu’au domaine principal, presque comme si vous étiez logé au pied des pistes.
Ce guide présente chaque domaine honnêtement : ce qu’il offre, à qui il convient, à quoi s’attendre les jours d’affluence, et les tarifs des forfaits pour préparer votre budget. Il compare aussi les chiffres clés (altitude, dénivelé, pistes, remontées, enneigement), classés du plus haut au plus bas.
Vous hésitez entre les Pyrénées et les Alpes ? Lisez notre comparatif : le ski dans les Pyrénées plutôt que dans les Alpes →.
Basé à Ax et tenté par l’Andorre ? Lisez notre guide : skier en Andorre depuis Ax-les-Thermes →.
Vous venez du Royaume-Uni ? Voyez notre guide pays par pays pour les skieurs britanniques →.
Vous voulez voir Ax à côté de Saint-Lary, du Grand Tourmalet, de Font-Romeu et de Luchon ? Lisez notre comparatif des stations pyrénéennes →.
Vous ne savez pas quoi regarder pour choisir une station ? Voyez comment choisir sa station de ski dans les Pyrénées →.
📊 Les six domaines en chiffres
| Station | Type | Sommet | Dénivelé | Pistes | Longueur | Remontées | Trajet depuis Ax |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grandvalira |
Alpin |
2 822 m |
1 112 m |
143 |
215 km |
75 |
40 min jusqu’à Pas de la Casa |
Porté-Puymorens |
Alpin |
2 500 m |
900 m |
35 |
50 km |
10 |
40 min |
Ax 3 Domaines |
Alpin |
2 400 m |
1 000 m |
38 |
80 km |
21 |
8 km, télécabine depuis le ville |
Ascou Pailhères |
Alpin |
2 100 m |
530 m |
19 |
15 km |
7 |
22 min |
Plateau de Beille |
Nordique |
2 000 m |
200 m |
21 |
40 km |
2 |
50 min |
Le Chioula |
Nordique |
1 725 m |
410 m |
13 |
51 km |
0 |
15 min |
Saison 2026-2027 et répartition des pistes par couleur
| Station | Ouverture prévue | Fermeture prévue | Vertes, % | Bleues, % | Rouges, % | Noires, % |
|---|---|---|---|---|---|---|
Grandvalira |
5 déc. |
4 avr. |
16 |
38 |
32 |
14 |
Porté-Puymorens |
5 déc. |
4 avr. |
11 |
7 |
11 |
6 |
Ax 3 Domaines |
5 déc. |
29 mars |
26 |
34 |
26 |
13 |
Ascou Pailhères |
19 déc. |
21 mars |
21 |
32 |
37 |
11 |
Plateau de Beille |
5 déc. |
28 mars |
2 |
26 |
52 |
20 |
Le Chioula |
19 déc. |
21 mars |
21 |
29 |
21 |
29 |
🚠 Remontées mécaniques en détail
| Station | Télécabines | Télésièges | Téléskis | Fils neige | Tapis roulants | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
Grandvalira |
6 |
28 |
26 |
6 |
9 |
75 |
Porté-Puymorens |
— |
4 |
5 |
1 |
— |
10 |
Ax 3 Domaines |
2 |
7 |
8 |
3 |
1 |
21 |
Ascou Pailhères |
— |
1 |
6 |
7 |
||
Plateau de Beille |
— |
— |
2 |
2 |
||
Le Chioula |
— |
— |
— |
— |
— |
0 |
Ax 3 Domaines : station de ski et domaine skiable d’Ax-les-Thermes
Le plus grand domaine skiable des Pyrénées françaises, réparti sur trois secteurs reliés entre 1 400 m et 2 400 m d’altitude. Comptez 10 à 15 minutes de route depuis Ax-les-Thermes, ou empruntez le télécabine d’Ax-Bonascre directement depuis le centre-ville.
-
Pour qui : les familles, les groupes, les skieurs intermédiaires et confirmés en quête de vrais kilomètres de pistes
-
Le domaine : 80 km de pistes sur trois secteurs reliés ; des investissements récents en neige de culture, dont une nouvelle retenue d’altitude, ont amélioré la fiabilité de l’enneigement sur les pistes les plus basses
-
Chiffres clés : sommet à 2 400 m, 1 000 m de dénivelé, 38 pistes, 21 remontées mécaniques (2 télécabines, 7 télésièges, 8 téléskis, 3 fils neige, 1 tapis roulant)
-
Enneigeurs : 300, avec 60 km de pistes concernées par la neige de culture
-
Forfait journée adulte : environ 47,50 €. Ouvert de 8h à 17h. Tarifs à confirmer sur ax.ski avant votre séjour.
-
Ouverture de la saison 2026-2027 : du 5 décembre 2026 au 29 mars 2027.
-
Où loger : pied des pistes à Bonascre ou en ville à Ax-les-Thermes ? Notre comparaison honnête →
-
Sans skier : trois sentiers de raquettes balisés montent du plateau de Bonascre au Saquet ; les parcourir à pied est gratuit, les télécabines demandent un forfait piéton.
-
À savoir : la station bat régulièrement des records de fréquentation ces dernières saisons, un week-end de février a réuni 15 000 skieurs en deux jours, avec des parkings saturés et de l’attente aux remontées et à la billetterie. Les week-ends de forte affluence et pendant les vacances scolaires, mieux vaut arriver tôt ou prendre le télécabine depuis la ville pour éviter le parking d’altitude.
-
Bon à savoir : la fréquentation estivale progresse également sur ce domaine, qui n’est donc pas en déclin, mais bien en phase d’investissement et de croissance.
-
Pour les jeunes enfants : la garderie (halte-garderie), le Club Piou-Piou et les cours de ski pour enfants sont tous au pied des pistes, à Bonascre, sans remontée à prendre. Voir Garderie et jardin des neiges à Ax 3 Domaines plus bas.
Télécabine d’Ax-les-Thermes : horaires et accès
La télécabine du Baou relie Ax-les-Thermes à la station de Bonascre en moins de 10 minutes, selon Tourisme Occitanie. Sur le site officiel, elle fonctionne tous les jours de 8h à 19h ; les remontées de la station ouvrent progressivement à partir de 9h et ferment progressivement à partir de 16h20. Une seconde télécabine, celle du Saquet, monte de la station au secteur du Saquet. Le forfait piéton donne accès aux deux télécabines, de 700 à plus de 2 000 m d’altitude. On peut aussi rejoindre le plateau de Bonascre en voiture par la route départementale D82.
Forfaits de ski à Ax 3 Domaines : tarifs 2026-2027
Tarifs relevés sur le site officiel ax.ski le 5 octobre 2026. « Réduit » désigne les juniors (5 à 17 ans), les étudiants et les séniors (65 à 74 ans). Chaque forfait est délivré sur un support magnétique facturé 1 €.
| Forfait | Adulte, € | Réduit, € |
|---|---|---|
Journée |
47,50 |
41,50 |
Après-midi (dès 12h45) |
40,50 |
34,50 |
2 jours |
88,00 |
77,00 |
3 jours |
133,00 |
117,00 |
Piéton, journée (deux télécabines) |
13,50 |
10,50 (junior) |
Une réduction famille de 10 % par personne s’applique à partir de 4 forfaits payants de même durée, avec 2 adultes au maximum et 2 juniors au minimum. L’assurance ski coûte 3,60 € par jour. Des promotions ponctuelles existent sur les forfaits séjour : consultez ax.ski. Le plan des pistes 2025-2026 est téléchargeable sur le site officiel.
Garderie et jardin des neiges à Ax 3 Domaines
Tout ce qui concerne les jeunes enfants se trouve au pied des pistes, à Bonascre (le point d’arrivée principal de la station, parfois appelé « Ax Bonascre Le Saquet »), sans aucune remontée à prendre pour y accéder. Ce que les visiteurs anglophones appellent un « kindergarten » est la halte-garderie, la garderie sans ski de la station. L’ESF (École du Ski Français) propose les formules suivantes :
-
Halte-garderie (sans ski, de 3 mois à 6 ans) : tous les jours de 9 h à 16 h 45, pendant toute la saison. Places limitées, réservation conseillée : 05 61 64 29 64.
-
Club Piou-Piou (3 à 4 ans), le jardin des neiges de l’ESF : un espace sécurisé avec deux tapis roulants et un petit téléphérique, encadré par des moniteurs ESF.
-
Cours collectifs (5 à 12 ans) : de l’Ourson jusqu’aux étoiles. Les tarifs des cours collectifs et particuliers des deux écoles figurent dans le tableau plus bas.
Les places et les tarifs dépendent de la saison et de l’enneigement : à confirmer auprès de l’ESF Ax 3 Domaines avant votre séjour. Les deux écoles sont comparées juste en dessous.
École de ski et cours de ski à Ax 3 Domaines
Deux écoles, l’École du ski français (ESF) et l’École de ski internationale (ESi), dispensent des cours au pied des pistes, à Bonascre, dans un chalet en bas de l’espace évolution, la zone d’apprentissage (la partie de la station que certaines fiches appellent « Ax Bonascre Le Saquet »). Toutes deux proposent des cours de ski collectifs et particuliers pour les adultes et les enfants. Pour les plus jeunes et la garderie, voir Garderie et jardin des neiges à Ax 3 Domaines ci-dessus.
| ESF | ESi | |
|---|---|---|
Cours collectifs |
6 cours de 2 h ou 2 h 30 : 195 € (enfants de 5 à 12 ans, ados et adultes dès 13 ans, de la classe accueil à la classe expert) ; cours à l’unité 42 € ; groupes de 4 à 14 personnes |
6 cours de 2 h : de 175 à 220 € (jusqu’à 8 personnes) ; 5 cours le matin hors vacances scolaires : 145 € ; cours à l’unité à partir de 32 € ; petit groupe de 5 maximum : 295 € |
Cours particuliers |
1 heure : de 48 à 58 € selon la saison ; 15 € par heure et par personne supplémentaire |
1 heure : de 47 à 57 € ; 1 h 30 à partir de 70 € ; 2 h de 92 à 112 € ; jusqu’à 3 personnes du même niveau, 15 € par personne supplémentaire et par heure |
Langues |
français, anglais, espagnol, italien, catalan |
français, anglais, espagnol |
En plus |
Club Piou-Piou pour les enfants et garderie (voir ci-dessus) |
Cours de ski, de snowboard et de ski nordique ; stages freestyle et freeride pendant les vacances scolaires |
Les tarifs sont ceux de la saison 2025-2026 publiés par l’office de tourisme : confirmez les tarifs 2026-2027 auprès de chaque école et réservez à l’avance pour les vacances scolaires. Le casque est obligatoire pour les enfants à l’ESi. L’ESi est joignable au 05 61 03 56 13.
Ascou-Pailhères : l’alternative tranquille
Un domaine plus petit et moins fréquenté, à environ 20 minutes d’Ax-les-Thermes.
-
Pour qui : les débutants, les familles avec de jeunes enfants, tous ceux qui veulent skier sans la foule ni le stress du stationnement du grand domaine
-
Le domaine : 15 km de pistes, des files d’attente plus courtes, des tarifs plus accessibles
-
Chiffres clés : sommet à 2 100 m, 530 m de dénivelé, 19 pistes, 7 remontées (1 télésiège, 6 téléskis, fils neige ou tapis roulants) ; ouverture prévue du 19 décembre au 21 mars
-
Enneigeurs : 10, soit 2,3 km de neige de culture ; les pistes sont exposées plein nord
-
Forfait journée adulte : environ 29 €. Ouvert de 9h à 16h45. Tarifs à confirmer sur ascou.ski avant votre séjour.
-
Bon à savoir : moins d’infrastructure de neige de culture qu’à Ax 3 Domaines, l’enneigement dépend donc davantage des chutes de neige naturelles, mieux vaut vérifier les conditions avant un déplacement dédié, surtout en début ou fin de saison
Porté-Puymorens : station de ski des Pyrénées-Orientales
Une station des Pyrénées-Orientales, de l’autre côté du col du Puymorens : comptez environ 35 à 40 minutes d’Ax-les-Thermes par la N20 et le tunnel (estimation à vérifier). Elle est à 15 km de l’Andorre.
-
Pour qui : les skieurs de tous niveaux à la recherche d’un domaine plus calme ; son exposition nord-ouest lui assure un bon enneigement
-
Le domaine : 35 pistes sur 50 km (90 ha), de 1 600 m à 2 500 m, soit 900 m de dénivelé ; quatre secteurs (Village, la Mine, Fontfrède et la Vignole) et 15 km de pistes de ski nordique
-
Remontées : 10 — 4 télésièges (dont le télésiège six places à pinces débrayables du Dôme de la Mine, mis en service en 2022), 5 téléskis et 1 fil neige
-
Pistes : 11 vertes, 7 bleues, 11 rouges et 6 noires
-
Forfait journée adulte : environ 41 €. Ouvert de 9h à 17h. Tarifs à confirmer sur Trio Pyrénées avant votre séjour.
-
Ouverture de la saison 2026-2027 : du 5 décembre 2026 au 4 avril 2027 (dates prévues).
-
Bon à savoir : 30 km de neige de culture permettent de redescendre jusqu’au village ; les chiffres varient d’un site à l’autre (voir « Ce que disent les sources »).
L’Andorre : une excursion à la journée
Les stations andorranes les plus proches (Grandvalira et Pal-Arinsal) sont à 45-60 minutes environ d’Ax-les-Thermes en voiture, selon le poste-frontière et les conditions.
-
Pour qui : un changement de décor, un domaine skiable plus vaste, et le shopping détaxé au retour
-
Le domaine : 215 km de pistes
-
Chiffres clés : 143 pistes, de 1 710 m à 2 822 m (1 112 m de dénivelé), 75 remontées (6 télécabines, 28 télésièges, 26 téléskis, 6 fils neige, 9 tapis roulants) ; ouverture prévue du 5 décembre au 4 avril
-
Enneigeurs : 1 032, avec 126 km de pistes concernées par la neige de culture
-
Sur place : Ski Bus gratuit entre les secteurs, ski de nuit certains soirs à Pas de la Casa et trois snowparks (Skiinfo)
-
Trajet : Pas de la Casa, le secteur le plus proche de la frontière, est à environ 40 minutes d’après le site officiel d’Ax 3 Domaines
-
En savoir plus : Grandvalira depuis Ax : comparatif, coût des forfaits et semaine type →
-
Forfait journée adulte : environ 66,40 €. Ouvert de 9h à 16h45. Tarifs à confirmer sur grandvalira.com avant votre séjour.
-
Bon à savoir : c’est une vraie journée d’excursion, pas un aller-retour rapide, prévoyez le trafic frontalier les week-ends et pendant les vacances scolaires. En logeant à Ax-les-Thermes plutôt qu’en Andorre même, vous bénéficiez de tarifs d’hébergement plus doux et évitez les prix et l’affluence de la haute saison andorrane.
Chioula : ski nordique et raquettes
Un espace de ski de fond et de raquettes près de Les Cabannes, à 20-25 minutes environ.
-
Pour qui : le ski de fond, les raquettes, une journée plus calme, les non-skieurs du groupe
-
Le domaine : 51 km de pistes nordiques balisées en forêt et sur plateau, des dénivelés généralement plus doux que le ski alpin
-
Chiffres clés : 13 pistes nordiques (51 km), de 1 240 m à 1 725 m, sans remontée mécanique ; ouverture prévue du 19 décembre au 21 mars
-
Tarifs adulte : environ 14 € pour le ski nordique, 11 € pour les raquettes. Ouvert de 8h à 17h. Tarifs à confirmer sur chioula.fr avant votre séjour.
-
Bon à savoir : une bonne option pour une journée de repos après le ski alpin, ou pour les visiteurs qui souhaitent une demi-journée d’activité sans forfait de remontées
Envie de raquettes sur le domaine principal ? Les sentiers de raquettes d’Ax 3 Domaines partent du plateau de Bonascre.
Plateau de Beille : le ski nordique en altitude
Un second espace nordique, à environ 40 minutes d’Ax-les-Thermes, avec 40 km de pistes de fond en altitude (1 810-1 827 m).
-
Pour qui : le ski de fond, une neige généralement plus fiable qu’à Chioula grâce à l’altitude
-
Chiffres clés : 21 pistes nordiques pour 40,2 km, 2 remontées, 279 cm de neige en moyenne ; ouverture prévue du 5 décembre au 28 mars
-
Forfait journée adulte : environ 14 € (environ 21,50 € avec location de matériel). Ouvert de 9h à 16h45. Tarifs à confirmer sur beille.fr avant votre séjour.
❄️ Fiabilité de l’enneigement
L’enneigement dépend de l’altitude, de l’exposition des pistes et de la neige de culture. Le tableau classe les domaines par altitude du sommet. Les chutes de neige moyennes sont des moyennes annuelles : elles ne garantissent pas la neige pour une semaine précise.
| Station | Altitude basse – haute | Chutes de neige moyennes | Neige de culture | Enneigeurs |
|---|---|---|---|---|
Grandvalira |
1 710 – 2 822 m |
159 cm |
126 km |
1 032 |
Porté-Puymorens |
1 600 – 2 500 m |
220 cm |
30 km |
non communiqué |
Ax 3 Domaines |
1 400 – 2 400 m |
420 cm |
60 km |
300 |
Ascou Pailhères |
1 500 – 2 100 m |
223 cm |
2,3 km |
10 |
Plateau de Beille |
1 800 – 2 000 m |
279 cm |
non communiqué |
non communiqué |
Le Chioula |
1 240 – 1 725 m |
156 cm |
non communiqué |
non communiqué |
-
Grandvalira : 1 032 enneigeurs et 126 km de pistes enneigées artificiellement, la plus grande capacité de neige de culture de ce comparatif.
-
Porté-Puymorens : exposition nord-ouest, 30 km de neige de culture pour redescendre jusqu’au village ; le nombre d’enneigeurs n’est pas communiqué.
-
Ax 3 Domaines : 300 enneigeurs et 60 km de neige de culture, avec la plus forte moyenne de neige du comparatif (420 cm). Le bas des pistes est à 1 400 m, d’où l’intérêt d’une retenue d’altitude pour la neige artificielle.
-
Ascou Pailhères : pistes exposées plein nord, mais seulement 10 enneigeurs (2,3 km) : l’enneigement dépend surtout de la neige naturelle.
-
Plateau de Beille : le point le plus bas est à 1 800 m, plus haut que celui de toutes les autres stations du tableau, et la moyenne de neige (279 cm) est supérieure à celle du Chioula.
-
Le Chioula : le point le plus bas (1 240 m) et la moyenne de neige la plus faible (156 cm) : vérifiez l’ouverture des pistes avant de partir.
|
💡
|
Avant un déplacement dédié, surtout en début ou fin de saison, consultez le bulletin neige du domaine. |
🎟️ Forfaits de ski autour d’Ax-les-Thermes : tarifs
Prix du forfait journée adulte, par domaine, du sommet le plus haut au plus bas. Seul le tarif d’Ax 3 Domaines a été relevé le 5 octobre 2026 sur le site officiel ; confirmez les autres auprès de chaque domaine avant votre séjour.
| Station | Forfait journée adulte | Remarque |
|---|---|---|
Grandvalira |
66,40 € |
À confirmer |
Porté-Puymorens |
41 € |
À confirmer |
Ax 3 Domaines |
47,50 € |
Site officiel, relevé du 5 octobre 2026 |
Ascou Pailhères |
29 € |
À confirmer |
Plateau de Beille |
14 € |
À confirmer ; environ 21,50 € avec location de matériel |
Le Chioula |
14 € |
À confirmer ; ski nordique 14 €, raquettes 11 € |
❓ Questions fréquentes
Quelle station de ski en Ariège est la plus proche d’Ax-les-Thermes ?
Ax 3 Domaines, à 8 km d’Ax-les-Thermes, relié au village par une télécabine. Le Chioula, domaine nordique, est à 15 à 25 minutes, et Ascou Pailhères à 15 à 20 minutes en voiture.
Quelle station choisir près d’Ax-les-Thermes pour débuter ?
Ax 3 Domaines propose des espaces dédiés aux débutants sur le plateau de Bonascre. Ascou Pailhères a un tapis couvert et deux remontées progressives. Porté-Puymorens compte 11 pistes vertes d’après Skiinfo.
Où faire du ski de fond près d’Ax-les-Thermes ?
Au Plateau de Beille (21 pistes, 40,2 km) et au Chioula (13 pistes, 51 km). Le Chioula n’a aucune remontée mécanique, Beille en compte deux.
Quelle station est la plus fiable pour la neige ?
Ax 3 Domaines affiche la plus forte moyenne de neige du comparatif (420 cm) et 300 enneigeurs ; Grandvalira compte 1 032 enneigeurs. Pour le ski nordique, Plateau de Beille est plus haut et plus enneigé que Le Chioula.
Peut-on skier à Ax-les-Thermes sans voiture ?
Pour Ax 3 Domaines, oui : l’offre Skirail compte 1h30 de train depuis Toulouse, la gare est à une minute en navette de la télécabine, et celle-ci monte au pied des pistes. Nous n’avons pas trouvé d’information sur les transports pour les autres domaines : renseignez-vous auprès de chaque station.
Quand ouvrent les stations autour d’Ax-les-Thermes ?
L’ouverture est prévue le 5 décembre pour Ax 3 Domaines, Plateau de Beille, Porté-Puymorens et Grandvalira, et le 19 décembre pour Ascou Pailhères et Le Chioula. Les fermetures s’échelonnent du 21 mars au 4 avril. Ces dates sont prévues pour la saison 2026-2027 et dépendent de l’enneigement.
Peut-on skier en Andorre depuis Ax-les-Thermes ?
Oui, à Grandvalira. Comptez environ 40 minutes de route jusqu’à Pas de la Casa, avec un passage de frontière : prévoyez vos papiers d’identité. Tous les détails : skier en Andorre depuis Ax →.
Combien coûte un forfait de ski à Ax 3 Domaines ?
Le forfait journée adulte coûte 47,50 € et le tarif réduit 41,50 €, d’après le site officiel (relevé du 5 octobre 2026). Le forfait piéton, qui donne accès aux deux télécabines, coûte 13,50 € la journée.
Quels sont les horaires de la télécabine d’Ax-les-Thermes ?
La télécabine du Baou fonctionne tous les jours de 8h à 19h. La station ouvre progressivement à partir de 9h et ferme progressivement à partir de 16h20.
📍 Adresses, téléphones, sites officiels et coordonnées GPS des domaines
| Station | Adresse | Téléphone | Site officiel | Coordonnées GPS | |
|---|---|---|---|---|---|
Grandvalira |
|||||
Porté-Puymorens |
La Vignole, 66760 Porté-Puymorens |
||||
Ax 3 Domaines |
Boulevard de la Griole, 09110 Ax-les-Thermes |
||||
Ascou Pailhères |
Station de ski, 09110 Ascou |
||||
Plateau de Beille |
Plateau de Beille, 09310 Les Cabannes |
||||
Le Chioula |
Station du Chioula, 09110 Ignaux |
Les coordonnées de Grandvalira ne sont pas encore renseignées ; consultez grandvalira.com.
Depuis Ax Stays
Le Studio Natik est situé en plein centre d’Ax-les-Thermes, à quelques pas du télécabine d’Ax-Bonascre pour rejoindre Ax 3 Domaines, et à courte distance en voiture d’Ascou-Pailhères, de Chioula et de la route vers l’Andorre.
Pour les forfaits et la location de matériel de ski, plusieurs enseignes (Intersport, Skiset, ESF) proposent la réservation en ligne avec retrait directement à Ax-les-Thermes — pratique pour éviter les files d’attente aux guichets des stations.
|
💡
|
Vous prévoyez une journée de ski suivie d’un bain thermal ? Consultez notre guide ski et thermes pour combiner les deux. |
Pour réserver votre séjour, découvrez le Studio Natik.